Аналог смазки Shell Alvania RL2

17.11.2016

Здравствуйте, дорогие читатели блога!

Анализируя вопросы о смазках, я обратил внимание на частые запросы продуктов компании Shell под «старыми» названиями. Так в Сети активно ищут смазку Alvania RL2. Это прежнее название литиевой минеральной смазки для общеиндустриального применения от компании Shell. Новое название этого продукта Gadus S2 V100 2. Не знаю, почему потребители смазок Shell до сих пор не узнали о продуктовой линейке смазок Shell под новыми названиями, но это и не интересует меня.

Свою задачу я вижу в том, что бы научить читателя пониманию принципов классификации смазок и самостоятельному подбору аналогов.

Итак, смазка Alvania RL2 – она же Gadus S2 V100 2. Как уже было упомянуто, это смазка на минеральном базовом масле средней вязкости (100 сСт), загущенном простым литиевым мыльным загустителем, самой что ни на есть типичной консистенции 2 по шкале NLGI. Предназначена эта смазка для самого широкого применения в промышленном оборудовании, транспорте и энергетике.

Описание: C:\Users\Боровикова\Desktop\Безымянный-1.jpg

По «секрету» намекну, что область применения Alvania RL2 совпадает с областью применения «старого доброго» Литол-24. То есть эта смазка подходит на все случаи жизни, когда особых эксплуатационных требований нет.

Конечно, я несколько утрирую, так как Alvania RL2 всё-таки легирована современными антиокислительными, антикоррозионными, противозадирными присадками и представляет собой довольно эффективный смазочный материал. Для сравнения, Литол-24 противоизносными и противозадирными присадками не усилен. Нет в Литол-24 и антикоррозионных присадок.

К слову, по функциональному назначению смазки класса Alvania RL2 способны удовлетворить до 60% всех применений. Это, кстати, статистическая цифра, что не удивительно, ведь бóльшая часть оборудования эксплуатируется при нормальных температурах окружающего воздуха, естественной влажности и при расчетных нагрузках.

Замечу, что обеспечить работу узлов и механизмов при расчетных нагрузках есть основная задача инженера-конструктора, проектирующего оборудование. Потребность же в смазочной «экзотике» возникает тогда, когда производитель оборудования стремится сэкономить на конструкционных материалах и комплектующих узлах, переложив затраты на потребителя в виде дорогих эксплуатационных материалов и более дорогого обслуживания.

Но иногда «суперсмазками» конструктор попросту компенсирует вполне конкретные ошибки в расчетах прочности, тепловых нагрузок и ресурса узлов, что в силу всё усложняющейся конструкции современного оборудования встречается чаще и чаще.

Однако вернемся к вопросу, чем заменить смазку Shell Alvania RL2, сколь бы банальной и простой она ни была?

Конечно, в этом вопросе предпочтение следует отдать отечественным производителям, так этот тип смазок является объемообразующим и основные затраты на смазочные материалы приходятся как раз на такие простые продукты. Российские же производители смазки данного типа предлагают наперебой.

Для примера предлагаю более подробно рассмотреть весьма популярный в нашей стране продукт – смазку Elit 3000 EP2 от российской компании ARGO. Для этого рассмотрим её эксплуатационные свойства в форме сравнительной таблицы.

Вот сравнение их свойств:

Показатель

Метод

АРГО

Elit 3000 EP2

Shell

Gadus S2 V100 2

Загуститель

-

гидроксистеарат лития

гидроксистеарат лития

Диапазон рабочих температур, ºС

-

-30..+130

до +130

Классификация смазок

DIN 51502

KP2K-30

н.д.

Цвет смазки

Визуально

светло-коричневый

светло-коричневый

Класс консистенции NLGI

DIN 51 818

2

2

Пенетрация 0,1 мм

DIN ISO 2137

265-295

265-295

Вязкость базового масла при 40ºС, мм2/с

DIN 51562-1

100

100

Температура каплепадения,ºС

DIN ISO 2176

180

180

Нагрузка сваривания, Н

DIN 51350

2930

н.д.

Очевидно, рассмотренные смазки по эксплуатационным свойствам являются полными аналогами. Увы, компания Shell не указывает нагрузку сваривания, характеризующую противозадирные свойства, но, уверен, этот показатель находится также в типовом диапазоне значений.

Напомню, что под качеством смазочных материалов мы подразумеваем именно эксплуатационные свойства и ни каких бытовых или метафизических понятий не подразумеваем.

Наручные часы, смартфоны, автомобили и норковые шубы – да, мы оцениваем с точки зрения бытового понимания качества, престижности и статусности. Но смазки, повторяю, это эксплуатационные материалы и обладают они только эксплуатационными свойствами.

На этом хочу закончить очередное «разоблачение» и попрощаться до новых встреч. Надеюсь, ещё одним мифом о смазках стало меньше!

Новых успехов, друзья!

 

связаться с нами
подобрать смазку