Направляющие скольжения

08.06.2017

Здравствуйте, дорогие читатели!

Поговорим ещё об одном широко распространённом виде узлов трения - направляющих скольжения. Очевидно, что это разновидность подшипников – линейные подшипники скольжения. Рассмотрим их, как принято на нашем ресурсе, в аспекте способов смазывания и применяемых смазочных материалов.

http://helpiks.org/helpiksorg/baza6/1408462797945.files/image004.jpg
Рис. 1 Разновидности направляющих скольжения
 

На рисунке 1 показаны возможные разновидности профилей направляющих скольжения. Разнообразие профилей направляющих гораздо больше, чем показано, но по способу смазывания разделить их можно на две группы: вертикальные и горизонтальные.

http://sovtehmet.ru/media/157/15736.jpg
Рис. 2 Горизонтальные направляющие скольжения по осям на станке
 

Горизонтальные направляющие смазываются, как правило, жидкими маслами, вертикальные – как жидкими, так и пластичными смазками. Направляющие, например, крупного прессового оборудования для компенсации зазоров в парах трения практически безальтернативно смазываются пластичными смазками.

http://ntm-cnc.ru/wp-content/uploads/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-4.png
Рис. 3 Вертикальные и горизонтальные направляющие фрезерного станка
 

Направляющие металлообрабатывающих станков с целью предотвращения вибраций и скачкообразного перемещения рабочих органов смазываются специализированными антискачковыми маслами. Причем, горизонтальные смазываются маловязкими марками масел вязкостью 46-100 сСт, а вертикальные – средневязкими маслами 150-220 сСт.

Пластичные смазки, как сказано выше, применяются для смазывания направляющих крупногабаритного оборудования, для которого не важна высокая точность перемещений рабочих органов, но есть необходимость компенсировать большие зазоры, характерные для мощного оборудования.

Способы подачи смазочного материала к парам трения направляющих возможны различные: от нанесения кистью или шпателем до автоматической смазки. Современное оборудование, как правило, оснащено централизованными системами смазывания. В случае смазывания направляющих пластичными смазками, последние должны обладать гомогенной структурой и хорошей прокачиваемостью.

Рассмотрим пример смазки для направляющих скольжения. Наиболее массовой и популярной в нашей стране является смазка Elit HD EP2 от российской компании АРГО. Вот её характеристики:

Характеристика

Метод

Elit HD EP2

Загуститель

-

Lithium

Диапазон рабочих температур, ºС

-

-30..+130

Классификация смазок

DIN 51502

KP2K-30

Цвет смазки

Визуально

Коричневый

Класс консистенции NLGI

DIN 51 818

2

Пенетрация 0,1 мм

DIN ISO 2137

265-295

Вязкость базового масла при 40ºС, мм2/с

DIN 51562-1

220

Температура каплепадения, ºС

DIN ISO 2176

190

Нагрузка сваривания, Н

DIN 51350

2930

Кстати, Elit HD EP2 успешно применяется в системах централизованной смазки кузнечных прессов на одном из крупнейших российских предприятий по производству изделий из титана. Высокая эффективность смазки и прекрасная прокачиваемость позволили заменить на этом предприятии импортные продукты производства ExxonMobil и Shell.

 

Смазка из статьи:

Elit HD
Elit HD

 

 

 

 

 

 

Статью на этом завершаю.

До новых встреч!

 

связаться с нами
подобрать смазку