ТАБЛИЦА АНАЛОГОВ

Пресс-грануляторы. Смазка пеллетных прессов.

16.01.2017

Здравствуйте, читатели моего блога!

Сегодня поговорим об особенностях оборудования для гранулирования (пеллетирования) различных видов биомассы: опилок, кормов для животных и т.д. И, разумеется, говорить будем в аспекте необходимых для этого оборудования смазочных материалов.

Прежде всего, технология пеллетирования заключается в последовательной обработке влагой (паром), температурой и давлением сухого мелкого сырья путем продавливания через отверстия кольцевой или плоской матрицы пресса-гранулятора.

Описание: http://www.ru.all.biz/img/ru/catalog/3216604.JPG

Рис. 1 Внешний вид прессов для пеллетирования биомассы

Особенности работы пресс-грануляторов и нагрузок на рабочие детали обусловлены тем, что пресса эти механические. В отличие от гидравлических прессов, в которых усилие прессования создается давлением рабочей жидкости в системе гидравлики, в механических прессах усилие создаётся в результате вращения катков относительно плоской матрицы либо вращением цилиндрической матрицы относительно катков. Всё зависит от конструкции пресса. На рисунке 2 показана схема работы пеллетного пресса с зафиксированной осью катков и вращающейся цилиндрической матрицы.

Нагрузки, обусловленные усилием прессования в механическом прессе, непосредственно воздействуют на подшипники катков. Повышенная температура, связанная с обработкой массы горячим паром, также усугубляет тяжелый режим работы подшипников.

Каким образом мы можем обеспечить приемлемый ресурс подшипников качения? В конструкции пресса, конечно, ничего мы изменить не можем. Но смазочный материал полностью в наших руках.

Описание: http://img.ukrbio.com/data/articles/img/3535/sxema_granulirovanija.gif

Рис. 2 Схема работы пеллетного пресса

Практический опыт показывает, что наилучшим образом с точки зрения высокотемпературной стойкости смазки и ресурса подшипников в пресс-грануляторах показали себя смазки на комплексе сульфоната кальция.

Наиболее распространенной смазкой данного типа в России стала смазка компании Total – Ceran HV. Однако, едва получив распространение, продукт тут же был потеснён российским аналогом - смазкой TermoLub S 370 от фирмы ARGO. В кратчайшие сроки ARGO TermoLub S370 стала популярной смазкой для механических пресс-грануляторов. Вот, кстати, её характеристики:

Показатель

Метод

NLGI-1

NLGI-2

Загуститель

-

Calcium Sulfonate Complex

Диапазон рабочих температур, ºС

-

-25..+160

-20..+180

Классификация смазок

DIN 51502

KP1P-25

KP2R-20

Цвет смазки

Визуально

Коричневый

Класс консистенции NLGI

DIN 51 818

1

2

Пенетрация 0,1 мм

DIN 51818

310-340

265-295

Вязкость базового масла при 40ºС, мм2/с

DIN 51562-1

370

370

Температура каплепадения,ºС

DIN ISO 2176

>300

>300

Нагрузка сваривания, H

DIN 51350

3685

3685

Критическая нагрузка, Н

DIN 51350

1098

1098

Диаметр пятна износа при 60 кг., мм не более

DIN 51350

0,7

0,7

Главное достоинство смазок на основе сульфоната кальция заключается, прежде всего, в уникальных трибологических свойствах, которые обеспечиваются особенностями загустителя. Отличная трибология загустителя позволяет отказаться от большого содержания противозадирных (ЕР) присадок, что заметно снижает эрозионную агрессивность смазки по отношению подшипниковым сталям в области повышенных и высоких температурах.

Всё приведенное сочетание физико-химических свойств сульфонатно-кальциевых смазок определяет уникальные эксплуатационные свойства, которые наилучшим образом удовлетворяют особенностям эксплуатации механических пресс-грануляторов биомассы.

Спасибо за внимание, которое вы уделили моему новому материалу!

До новых встреч!

связаться с нами
подобрать смазку