ТАБЛИЦА АНАЛОГОВ

Смазка молотковой дробилки

24.01.2017

Россия – добывающая страна…

Это не аутодафе, а констатация факта. Пожалуй, те, кто использует данный факт в качестве доказательства, якобы, отсталости нашей страны, лукавят и манипулируют. Просто не всем так повезло с природными богатствами… А, между тем, горнодобывающие и горноперерабатывающие производства представляют собой гораздо более сложные инженерные системы, чем производство, например, смартфонов. Научной составляющей в организации таких производств также не меньше.

Однако поговорим всё-таки о добыче, обогащении и переработке полезных ископаемых, коими так богата Россия. А точнее - об оборудовании для их обработки и о правильной его эксплуатации. И, как всегда, рассмотрим главное звено правильной эксплуатации любой техники – смазочные материалы.

В Сети часто встречается вопрос о смазывании молотковых дробилок, которые неотъемлемо встроены в технологию переработки рудных и нерудных материалов. Почему именно молотковые дробилки вызывают озабоченность специалистов по их эксплуатации?

Описание: C:\Users\Боровикова\Desktop\drobilnoe1.jpg

Очевидно, потому, что это достаточно распространенный тип дробильного оборудования, а ещё потому, что главные подшипники молотковых дробилок работают в очень сложных условиях. Что я подразумеваю под сложностью? Я имею в виду взаимоисключающие по характеру виды нагрузок.

Эти нагрузки обусловлены сочетанием немалых скоростей вращения вала дробилки и ударных сил, исходящих от процесса дробления твёрдой горной массы. Обычно, высокие скорости не сочетаются с большими механическими нагрузками, совершенно исключая динамические составляющие. Но молотковая дробилка устроена и работает так, что частота вращения вала в 1000-1500 об/мин уживается с ударными воздействиями на подшипники.

Взаимоисключающие условия работы подшипников требуют применения соответствующих смазочных материалов, которые должны обеспечить работу при высоких скоростях вращения и одновременно защитить подшипник от повреждения и ускоренного износа под действием сильных вибраций и ударных импульсов.

Выбор смазочного материала осложняется необходимостью использования базовых масел средней вязкости 120-220 сСт (при 40⁰С) и введения твёрдых смазочных добавок в ограниченном количества (не более 1%). Традиционные смазки с 3-5% содержанием дисульфида молибдена для данных режимов работы не подходят, так как повышенное содержание твердых добавок вызывает разогрев подшипника и нарушение его нормальной работы.

Что предлагают для данного применения российские производители смазочных материалов?

Анализ рынка, увы, не даёт ответа на этот вопрос. Исключение составляет компания ARGO, предлагающая современное решение этой противоречивой задачи, опережая западные компании. Для обеспечения максимального ресурса подшипников молотковых дробилок ARGO рекомендует смазки на комплексе сульфоната кальция.

Вот характеристика одной из этих смазок:

ARGO TermoLub S220

Показатель

Метод

NLGI-2

Загуститель

-

Calcium Sulfonate Complex

Диапазон рабочих температур, ºС

-

-25..+180

Классификация смазок

DIN 51502

KP2R-25

Цвет смазки

Визуально

Коричневый

Класс консистенции NLGI

DIN 51 818

2

Пенетрация 0,1 мм

DIN 51818

265-295

Вязкость базового масла при 40ºС, мм2/с

DIN 51562-1

220

Температура каплепадения,ºС

DIN ISO 2176

>300

Нагрузка сваривания, H

DIN 51350

3685

Пятно износа при нагрузке 60 кг., мм не более

DIN 51350

0,7

Критическая нагрузка, Н

DIN 51350

1098

Какие преимущества имеет сульфонатно-кальциевые смазки относительно традиционных смазок с твёрдыми смазочными добавками?

Из технических данных видно, насколько высоки трибологические свойства этой смазки, особенно, нагрузка сваривания. При этом отсутствие традиционного дисульфида молибдена исключает внутренний разогрев подшипников и побочный абразивный эффект при высоких скоростях.

Таким образом, смазка на комплексе сульфоната кальция обеспечивает максимально достижимую защиту подшипников от задира и износа, не оказывая побочного эффекта, характерного для твердых смазочных добавок.

До новых встреч!
связаться с нами
подобрать смазку