ТАБЛИЦА АНАЛОГОВ

Высокие ударные нагрузки пресса

12.07.2017

Кузнечно-прессовое оборудование это вид машин, механизмов, станков или ручных приспособлений, которые предназначены для кузнечной ковки, рубки, гибки, штамповки, прессования и т.д. Основной операцией, которая выполняется на данном оборудовании, является холодная или горячая ковка.

Данный вид обработки металлов осуществляется за счет статического или динамического (ударного) воздействия давлением на заготовку (поковку). Очевидно, оборудование, создающее такие давления, испытывает реактивные силы – ответные нагрузки, равные по значению рабочим усилиям. Наиболее разрушительные нагрузки на детали кузнечной машины или пресса создают ударные виды обработки ковкой.

По принципу создания усилия для деформации заготовки пресса подразделяются на гидравлические, механические и пневматические. В гидравлических прессах усилие создаётся за счет давления рабочей жидкости в гидравлической системе. В механических прессах – за счёт работы кривошипного механизма. Соответственно, работа пневматического пресса построена на энергии сжатого воздуха.

Механический кривошипный пресс
Рис. 1 Механический кривошипный пресс
 

Мощность прессов варьирует от нескольких тонн до нескольких тысяч тонн. Наиболее мощные пресса имеют гидравлический принцип работы. В качестве гидравлической жидкости в них могут использоваться как масла, так и специальные водные эмульсии или растворы. Наиболее мощные гидропрессы работают на водных жидкостях, в то время как прессы малой и средней мощности – на гидравлических маслах. Пневматические кузнечные машины обычно имеют небольшую мощность и используются для кузнечной (ударной) обработки малых изделий.

Но объединяет все эти машины необходимость смазывать трущиеся пары подвижных частей рабочих органов. В гидравлических прессах вертикальной или горизонтальной конструкции обязательно смазываются направляющие скольжения рабочего органа. В механических прессах кривошипного типа смазывается также кривошипный механизм.

Кривошипный механизм механического пресса
Рис. 2 Кривошипный механизм механического пресса
 

На рисунке 3 отчетливо видны вертикальные направляющие колонны. Их смазывание осуществляется с помощью централизованной системы смазки (ЦСС) с использованием пластичного смазочного материала.

Гидравлический пресс
Рис. 3 Гидравлический пресс
 

Ударные нагрузки, передающиеся на детали пресса, компенсируются за счет массивности этих деталей и, конечно, за счет смазочных материалов. Для смазывания направляющих устройств пресса обычно используются пластичные смазки на основе высоковязкого базового масла, загущенного либо простым литиевым мылом, либо комплексно-литиевым. Вязкость базового масла, как правило, находится в пределах 160-220 сСт по ISO, а в качестве загустителя вполне приемлемо литиевое мыло, ведь температуры в рабочей зоне направляющих устройств редко достигают 100-120ºС. Впрочем, если на прессе обрабатываются горячие поковки, а режим работы весьма интенсивен, то проблема высоких температур легко решается использованием смазки на комплексно-литиевом загустителе.

Российская компания АРГО имеет обширный опыт сотрудничества с кузнечными предприятиями России и для направляющих прессов предлагает проверенную смазку АРГО Elit HD EP2. Вот её характеристики:

Характеристика

Метод

АРГО Elit HD EP2

Загуститель

-

Lithium

Диапазон рабочих температур, ºС

-

-30..+130

Классификация смазок

DIN 51502

KP2K-30

Цвет смазки

Визуально

Коричневый

Класс консистенции NLGI

DIN 51 818

2

Пенетрация 0,1 мм

DIN ISO 2137

265-295

Вязкость базового масла при 40ºС, мм2/с

DIN 51562-1

220

Температура каплепадения, ºС

DIN ISO 2176

190

Нагрузка сваривания, Н

DIN 51350

2930

 

В условиях высоких температур при горячей ковке также хорошо себя зарекомендовала высокотемпературная комплексно-литиевая смазка АРГО Elit X EP2.

Однако, в прессах смазываются не только направляющие устройства и детали кривошипов, но и открытые зубчатые передачи. Для этих целей рекомендуются специализированные высокоадгезионные смазки с твёрдыми смазочными добавками.

Кривошипный пресс
Рис. 4 Кривошипный пресс. Открытая зубчатая передача в приводе пресса
 

Свой успешный опыт также предлагает АРГО. Смазка Termolit GDV 50 идеально подходит для открытых зубчатых передач в приводе механического пресса. Вот её характеристики:

Показатель

Метод

Termolit GDV 50

Загуститель

-

Li-Complex

Диапазон рабочих температур, ºС

-

-15…+160

Цвет смазки

Визуально

Черный

Класс консистенции по NLGI

DIN 51 818

2

Пенетрация, х0,1 мм

DIN ISO 2137

265-295

Вязкость базового масла при 40ºС, мм2

DIN 51562-1

500

Нагрузка сваривания, Н

DIN 51350

6000

 

Обращаю, друзья, ваше внимание на то, что все перечисленные смазки могут использоваться как в качестве закладных, так и в качестве центральных смазок. Для работы в неотапливаемых помещениях необходимо использовать смазки с пониженной консистенцией на уровне 0 или 1 по шкале NLGI, которые обладают более уверенной низкотемпературной прокачиваемостью.

Смазки из статьи:

Elit HD
Elit HD              
Elit X
Elit X

 

 

 

 

 

 

До новых встреч!

Павел Надёжный

связаться с нами
подобрать смазку